Vereinsgeschichte

IMG_4026_edited.png
Stempeljoch-Riesentorläufe & ÖM auf der Sturmwiese

Nach der Auflösung des Vereins 1938 erfolgte 1945/1946 die Neugründung. 1948-1953 gab es die Stempeljoch-Riesentorläufe und 1953 fanden die Österreichischen Meisterschaften im Sprunglauf auf der "Sturmwiese-Glockenhofschanze" statt. Es folgten Tiroler Alpine Meisterschaften und zahlreiche weitere Rennen.

1200px-Grenoble_1968_Winter_Olympic_logo
Weltcup-Einsätze

2013 und 2014 unterstützten die Mitglieder und Verantwortlichen die beiden Audi FIS Skiweltcup Rennen am Patscherkofel (Teamparallelbewerb) sowie im Kühtai (RTL und SL Damen) durch ihr Know-How auf der Piste. 

IMG_1162.jpg
Österreichische Meisterschaft 2021

Vom 24.03. bis 27.03. und 30.03. bis 01.04. führte der SC Hall-Absam die Österreichischen Meisterschaften im Super G, der Alpinen Kombination sowie im Slalom und Riesentorlauf am Glungezer im Auftrag des ÖSV durch. Die Veranstaltung mit insgesamt über 1.000 Starts in 12 Rennen war ein voller Erfolg und ein Meilenstein in der jüngeren Geschichte des Vereins.

1904
1945
1968
2013 / 14
2019
2021
Erste Aktivitäten

Ein erster Verein wurde 1904 unter dem Namen "Rodler- und Skifahrerhort" gegründet. Bereits 1905 fand der erste Skiwettkampf am Tulferberg statt. 1931 wurde schließlich der Skiklub Hall gegründet und unmittelbar darauf begann der Ausbau der Glungezerabfahrt. 1933 fand im Rahmen der FIS-Weltmeisterschaft eine Spezialabfahrt vom Glungezer statt. In der Folge fanden bis 1955 jährlich die so genannten Glungezerläufe statt.

IMG_4025_edited.jpg
IMG_4027_edited.jpg
Olympiasiegerin Olga Pall

Der größte sportliche Erfolg eines Vereinsmitgliedes war der Sieg Olga Palls im Abfahrtslauf bei den Olympischen Spielen von Grenoble 1968.

IMG_6744.JPG
Vereinsmeisterschaften, Bezirks- & Landescup

2019 führte der Skiklub Hall ein Landescup Super G Wochenende durch, 2020 folgt die Tiroler Meisterschaft im RTL und SL der Schüler. Im Herbst 2019 wurde der Skiklub Hall in "Schiclub Hall in Tirol - Absam" (SC Hall-Absam) umbenannt.

IMG_9121.jpg
 

Vorstand

Bild%20Clemens_edited.jpg
Clemens Kendler
Obmann


info@skiklub-hall.at

0699 / 15 850 780 (18:00-20:00 Uhr)

csm_michael-graupp_73cc7d43c7.jpg
Michael Graupp
Sportwart
Bild Manuela.jpg
Manuela Kern
Kassierin / Mitglieder

info@skiklub-hall.at

IMG_0840.jpg
Benjamin Rohrer
Obmann-Stellvertreter,
Schriftführer & Presse

info@skiklub-hall.at

Bild Andi.jpg
Andreas Pieler
Sportwart-Stellvertreter
deb7943d-0d70-4bce-b0e2-95ef0038aca3.JPG
Matthias Berger
Elternvertreter
Bild Herbert.jpg
Herbert Kern
Präsident
Beirat
Michael Stecher
Fabian Köhle
Paul Lener
Caroline Berger
Nina Ramsbacher
 

Trainer

Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Nina Ramsbacher
Hallentraining 
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Paul Lener
Schitraining
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Michael Stecher
Schitraining
blankportrait-platzhalter-w-01.png
Stefanie 
Training Erwachsene
blankportrait-platzhalter-w-01.png
Matthias Berger
Schitraining
blankportrait-platzhalter-w-01.png
Elmar Stock
Schitraining

Aktive Athleten

Elisa.JPG
Elisa Graupp-Riegler
größte Erfolge
Saison 19/20
1. Platz Kitzrace in Kitzbühel 
1. Platz LC RTL Hinterthiersee 
2. Platz SL Schülertestrennen Kreischberg
3. Platz Gesamtwertung Landescup
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Lana Hrgic
größte Erfolge Saison 19/20
1. Platz LC SL Hinterthiersee
2. Platz ÖSV Zeitläufe SL
8. Platz Gesamtwertung Landescup
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Ela Hrgic
größte Erfolge Saison 19/20
3. Platz Bezirkscup Superkombi Mösern
4. Platz Gesamtwertung Bezirkscup IN
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Benjamin Klotz
größte Erfolge Saison 19/20
4. Platz Bezirkscup Superkombi Mösern
3. Platz Gesamtwertung Bezirkscup IN
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Lukas Pieler
größte Erfolge Saison 19/20
2. Platz Bezirkscup Slalom Ahorn
3. Platz Salomon Junior Race
3. Platz Bezirkscup Superkombi Mösern
3. Platz Gesamtwertung Bezirkscup IN
Platzhalter-Portrait-e1497521696219-300x
Helga Kendler
größte Erfolge Saison 19/20
1. Platz Uniqa Masters Cup Oberperfuss
1. Platz Uniqa Masters Cup Glungezer
1. Platz Uniqa Masters Cup Seefeld
Bild Herbert.jpg
Herbert Kern
größte Erfolge Saison 19/20
10. Platz Uniqa Masters Cup Glungezer
13. Platz Uniqa Masters Cup Glungezer
IMG_5607.JPG
Erwin Farnik
größte Erfolge Saison 19/20
1. Platz Österreichische Meisterschaften SG
1. Platz Österreichische Meisterschaften RTL
1. Platz Uniqa Masters Cup Oberperfuss
 
stadt.jpg
raika.jpg
Gemeinde Absam.png
CitynetHALL AG.png
Michael Graupp.png
asvoe.jpg